Una lettura trasparente dei voli presenti nel nostro archivio: solo dati osservati, senza proiezioni o stime annuali.
Il perimetro dell’archivio
Questi numeri descrivono esclusivamente il periodo coperto dai dati disponibili.
Contiamo solo voli con orario programmato e, se presente, rivisto non futuri. A Napoli gli arrivi restano nello stato «In programma» anche dopo l’orario previsto: questi conteggi temporali non confermano l’atterraggio. Solo il ricevitore ADS-B locale (📡) può rilevarlo; non è una conferma del fornitore.
- Voli nell’archivio
- 40.798
- Cancellati
- 238
- Periodo osservato
- Dal 04/06/2026 21:55 al 18/10/2026 07:00
ora italiana · I voli cancellati sono contati a parte e non vengono trattati come movimenti.
Movimenti per fascia oraria
Arrivi e partenze programmati per ora italiana. Sono mostrate tutte le 24 fasce, comprese quelle senza movimenti.
Compagnie più frequenti
Compagnie con più movimenti osservati nel periodo.
| Nome | Voli | Quota |
|---|---|---|
| Ryanair | 10.558 | 26,0 % |
| easyJet | 9.349 | 23,0 % |
| Wizz Air Malta | 2.537 | 6,3 % |
| ITA | 1.875 | 4,6 % |
| Volotea | 1.563 | 3,9 % |
| Lufthansa | 1.261 | 3,1 % |
| Air France | 854 | 2,1 % |
| SWISS | 787 | 1,9 % |
| British | 765 | 1,9 % |
| Eurowings | 757 | 1,9 % |
Destinazioni · Provenienze
Gli scali più presenti nelle partenze e negli arrivi osservati.
Destinazioni
| Nome | Voli | Quota |
|---|---|---|
| Londra | 1.250 | 6,2 % |
| Milano | 1.194 | 5,9 % |
| Parigi | 900 | 4,5 % |
| Barcellona | 571 | 2,8 % |
| Palermo | 538 | 2,7 % |
| Venezia | 488 | 2,4 % |
| Madrid | 485 | 2,4 % |
| Roma | 460 | 2,3 % |
| Catania | 455 | 2,3 % |
| Monaco | 409 | 2,0 % |
Provenienze
| Nome | Voli | Quota |
|---|---|---|
| Londra | 1.276 | 6,3 % |
| Milano | 1.211 | 5,9 % |
| Parigi | 934 | 4,6 % |
| Barcellona | 580 | 2,8 % |
| Palermo | 508 | 2,5 % |
| Venezia | 497 | 2,4 % |
| Madrid | 474 | 2,3 % |
| Roma | 473 | 2,3 % |
| Catania | 451 | 2,2 % |
| Monaco | 438 | 2,1 % |
Aeromobili più visti
Modelli dichiarati più spesso nei movimenti dell’archivio.
| Nome | Voli | Quota |
|---|---|---|
| Airbus A320 | 17.856 | 44,4 % |
| Boeing 737-800 | 9.951 | 24,8 % |
| Boeing 737 | 2.099 | 5,2 % |
| Airbus A319 | 2.070 | 5,2 % |
| Airbus A320 NEO | 1.464 | 3,6 % |
| Airbus A321 | 1.416 | 3,5 % |
| Airbus A220-300 | 1.124 | 2,8 % |
| Airbus A220-100 | 785 | 2,0 % |
Ritardi dichiarati dal fornitore
Questi sono ritardi dichiarati dal fornitore, calcolati confrontando orario programmato e orario rivisto. Non sono misurazioni di pista.
Partenze
- Voli considerati
- 20.176
- Con dato di ritardo
- 20.006
- In ritardo
- 15.579
- Mediana del ritardo
- 23 min
Distribuzione dei voli in ritardo
- Fino a 15 min
- 6.012
- Da 16 a 30 min
- 3.348
- Da 31 a 60 min
- 3.463
- Oltre 60 min
- 2.756
Arrivi
- Voli considerati
- 20.384
- Con dato di ritardo
- 20.300
- In ritardo
- 10.768
- Mediana del ritardo
- 19 min
Distribuzione dei voli in ritardo
- Fino a 15 min
- 4.587
- Da 16 a 30 min
- 2.379
- Da 31 a 60 min
- 2.063
- Oltre 60 min
- 1.739
Ritardi dichiarati per compagnia
Le compagnie con meno di 20 voli dotati del dato non compaiono.
| Nome | Con dato di ritardo | In ritardo | Quota in ritardo | Mediana |
|---|---|---|---|---|
| Israir | 109 | 106 | 97,2 % | 65 min |
| Aegean | 256 | 244 | 95,3 % | 21 min |
| Tunisair Express | 89 | 82 | 92,1 % | 53 min |
| TAP Air Portugal | 295 | 265 | 89,8 % | 35 min |
| AlbaStar | 24 | 21 | 87,5 % | 28 min |
| TUI | 406 | 352 | 86,7 % | 28 min |
| El Al | 113 | 96 | 85,0 % | 53 min |
| Transavia | 255 | 210 | 82,4 % | 36 min |
| Air Serbia | 77 | 62 | 80,5 % | 27 min |
| flydubai | 229 | 183 | 79,9 % | 44 min |
La pista in uso
Capodichino ha una pista sola, e questo lo dicono i nostri stessi dati: le corse a terra registrate dal ricevitore giacciono tutte sulla stessa linea. Due piste parallele si vedrebbero come due file distinte, lontane centinaia di metri.
Finestra: ultimi 30 giorni. Ogni corsa raggruppa i punti dello stesso aereo; un intervallo oltre 10 minuti avvia una nuova corsa. Una corsa conta se l’aereo si sposta almeno 93 metri lungo l’asse della pista, restando allineato a essa.
- Punti radar
- 337
- Corse osservate
- 1
- Orientamento rilevato
- 63,9°
- Testate
- 06 / 24
- Direzione prevalente nel periodo
- 06
- Dispersione laterale delle corse
- 8054,9 m
| Pista | Corse osservate |
|---|---|
| 06 | 1 |
| 24 | 0 |
La direzione in uso dipende dal vento e cambia nel corso della giornata: la 06 decolla verso il mare, la 24 verso l’entroterra.
Rilevazione basata su 1 corse: è un indizio del periodo osservato, non ancora una statistica. Diventerà solida man mano che l’archivio cresce.
Riscontro radar
Movimenti del tabellone che il nostro ricevitore ADS-B ha confermato durante il proprio periodo di attività.
- Movimenti confrontabili
- 20.433
- Confermati dal ricevitore
- 4.411
- Quota confermata
- 21,6 %
Periodo di registrazione del ricevitore: dal 13/08/2026 13:02 al 18/10/2026 07:03. La quota è calcolata solo sui movimenti di questo intervallo.
Questa quota misura la copertura della nostra antenna, non la realtà operativa dello scalo.
Che cosa misurano questi numeri
Le statistiche riassumono l’archivio disponibile al momento della consultazione.
Fonti
Orari, compagnie, scali, modelli e revisioni degli orari provengono dal fornitore dei dati voli. Il riscontro radar proviene dal nostro ricevitore ADS-B.
Metodo
I voli cancellati sono separati dai movimenti. Le quote sono calcolate solo sui record che contengono il dato necessario.
Limiti
Il periodo osservato non viene esteso con proiezioni, medie annuali o stime. Un dato assente è indicato come mancante, non come zero.